Роман Бусаргин уволил 33 сотрудника правительства
Роман Бусаргин подписал очередные указы о сокращении численности правительства Саратовской области: уволены ещё 33 человека.
5 мая, 2026, 06:44 2

Роман Бусаргин продолжает сокращение чиновников правительства Саратовской области
Источник:
30 апреля губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подписал очередные распоряжения о сокращении штата госслужащих, которые были опубликованы 4 мая.
Под увольнение попали сотрудники нескольких ведомств. В министерстве здравоохранения численность уменьшена со 112 до 106 человек, в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства — со 129 до 124, в министерстве экологии и природных ресурсов — со 104 до 99, а в министерстве образования — с 93 до 91. Также сокращены работники управления по делам ЗАГС (с 252 до 241), управления региональной безопасности (с 54 до 52) и комитета культурного наследия (с 34 до 32).
Всего в этот раз уволено 33 чиновника. Ранее, 27 апреля, Бусаргин уже сократил 9 человек — в министерствах экономического развития, транспорта и культуры.
Решение об оптимизации численности правительства было принято 1 марта. Сокращение планировалось провести в два этапа: к 1 мая и к 1 сентября. Руководители ведомств должны уведомить сотрудников о предстоящем увольнении до 15 мая и 15 сентября соответственно. Кроме того, до 1 января 2027 года действует запрет на приём новых работников.
По состоянию на 1 января 2026 года в областном правительстве насчитывалось 2448 чиновников (годом ранее — 2435). Таким образом, с начала года уволено уже 42 человека, а впереди сокращение ещё более 200 должностей.
Читайте также




















