Спикер Госдумы предложил закон имени Драпеко

Вячеслав Володин предложил депутатам не брать телефоны на пленарные заседания. Он пообещал назвать новое правило в честь Елены Драпеко, которая разговаривала по телефону во время выступления Владимира Васильева.
26 мая, 2026, 14:51
2
Спикер Госдумы предложил запретить депутатам проносить телефоны в зал заседаний
Источник:

Артем Устюжанин / MSK1.RU

Спикер Госдумы Вячеслав Володин во время заседания обратил внимание на телефонный разговор депутата Елены Драпеко, который произошёл, когда выступал руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. В ответ Володин предложил ввести запрет на пронос мобильных устройств в зал пленарных заседаний.
«Коллеги, может быть, мы, придя на работу в этот зал и принимая ответственные решения, телефоны будем оставлять в своих кабинетах?» — заявил Володин. Его слова встретили аплодисментами. Затем он предложил закрепить такое правило и назвать его именем Елены Григорьевны Драпеко. Депутаты не возражали.
Владимир Васильев поблагодарил Володина за замечание. «Это просто уважение к вам. Бесполезно говорить, когда люди не слушают, — сказал лидер фракции ЕР. — Выйдите, действительно, из зала. Иначе у нас так и будет: один будет про попа, другой — про Ерему».
Вместе с тем остаётся неясным, как именно будет работать такой запрет. Депутаты обладают неприкосновенностью: их нельзя обыскивать или досматривать, за исключением случаев угрозы безопасности. Механизм контроля за соблюдением возможного закона пока не определён.
Читайте также